В Саратове открылся Межрегиональный юридический форум

В эти дни, 7-8 декабря 2021 года, в Саратове Межрегиональный юридический форум собрал на одной площадке представителей органов власти, ученых, практикующих юристов, а также представителей крупного и малого бизнеса, чтобы обсудить лучшие практики и инициативы и найти наиболее эффективные форматы взаимодействия, учитывающие взаимные интересы всех участников.

Ключевая идея форума – выработка новых эффективных форматов взаимодействия государства и бизнеса, построенных на внимании к интересам обеих сторон.

На пленарном заседании в Саратовской государственной юридической академии выступили представители правительства, научно-экспертного сообщества, прокуратуры Саратовской области, Корпорации развития Саратовской области, члены Ассоциации юристов, Торгово-промышленной палаты, представители бизнес-сообщества субъектов Российской Федерации:
Минеева Татьяна Вадимовна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, к.э.н.
Солонович Андрей Васильевич, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), к.т.н.
Ищенко Антон Анатольевич, председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей
и рационализаторов, к.э.н.
Петриченко Михаил Петрович, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области, д.э.н.
Соловых Светлана Жорисовна, заведующая кафедрой гражданского права ФГБОУ ВО «СГЮА», профессор, д.ю.н.
Кровякова Анна Александровна, президент Фонда регионального экономического развития “Инвестиции и регионы”, управляющий партнер FINCOM group, руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве по вопросам молодежного предпринимательства.

«Сегодня мы совместно определим вызовы времени для бизнеса, услышим и соберем конкретные рабочие решения, которые усилят механизмы стабилизации и развития бизнеса не только в Москве и Саратовской области, но и в России. Москва, как мы знаем, – эпицентр реализации кейсов и моделей стабилизации, которые затем масштабируются на всю Россию, и она всегда готова обмениваться эффективными практиками», – говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Затем участники начали свои работы на секциях:
– Контроль и надзор: как эффективно выстроить диалог государства с бизнесом?
– Федеральное антимонопольное законодательство. Регуляторика: возможности или ограничения;
– Государственно-частное партнёрство. Формы партнёрства бизнеса и государства;
– Вызовы пандемии: опыт предпринимателей в условиях новой реальности.

«Для нас исключительно важно заземлить в Саратове позитивную повестку диалога бизнеса и государства. Нам важно слышать и понимать болезненные вопросы, видеть в них точки роста и двигаться навстречу друг другу. Мероприятие стало сильным, с отличными спикерами и участниками дискуссии», – поделилась руководитель Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам молодежного предпринимательства Анна Кровякова.

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Миронов Сергей подчеркнул, что бизнес не должен побеждать власть, а именно — договариваться, находя взаимные интересы.

Общественный уполномоченный по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы Евгений Корчаго отметил: «Хочется, чтобы данный форум не оставался лишь протокольным мероприятием, а привел к налаживанию реального и продуктивного диалога бизнеса и государственных органов».

Иван Утенков, руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам торговли, основатель федеральной сети «Цветочный ряд», рассказал о том, что благодаря институту бизнес-омбудсмена удалось серьезно сократить убытки из-за локдауна.

Программу первого дня завершил мастер-класс от Дмитрия Помотилова, генерального директора АНО “Институт общественных инициатив”, Общественного советника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве «Как дружить с государством: презентация работы экосистемы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве».

Организаторы и участники положили начало разработке схемы интеграции сторон и, в первую очередь, начали поиск путей решения актуальных и острых проблем бизнеса в Российской Федерации.

Организаторами форума выступили:
Фонд регионального экономического развития «Инвестиции и регионы», Саратовская государственная юридическая академия, Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Партнёры Форума: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, международная консалтинговая компания
FINCOM group, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, «Бизнес инкубатор» Саратовской области, Центр предпринимателя
«Мой бизнес», Корпорация развития Саратовской области.

Форум стал отправной точкой для эффективного диалога бизнеса и государства как для поиска и совершенствования лучших правоприменительных практик, так и для поиска путей решения актуальных проблем и задач в сфере действующего законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *