«Русские Сезоны» представят уникальные концерты, завершающие цикл весенних показов

С 24 по 30 мая на онлайн-сервисе «Stay Home with Russian Seasons» зрители увидят сразу два уникальных концерта. Во вторник – концерт из Зала Зарядье. В четверг – концерт Большого симфонического оркестра. Начало трансляций – в 20:00 по московскому времени.

25 мая, во вторник, будет показан концерт с участием Надежды Павловой (сопрано) и Федора Строганова (орган). В программе концерта прозвучат произведения Баха и Моцарта, а также сольные органные импровизации.

Надежда Павлова – одна из ярчайших певиц нового поколения. Известность ей принесла партия Виолетты в постановке «Травиаты» Верди (режиссер и художник по свету Роберт Уилсон, дирижер Теодор Курентзис), представленной в 2016 году на Дягилевском фестивале в Перми. Спектакль получил семь номинаций на премию «Золотая Маска», а Надежда выиграла в категории «Лучшая женская роль в опере».

Федор Строганов – российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, артист концертного филармонического объединения «Москонцерт», член Союза композиторов России.

На сцене Зала Зарядье звучит музыка различных направлений: от классики до произведений современных композиторов.

Сегодня многофункциональный Зал Зарядье – одна из лучших концертных площадок в мире. На сцене зала выступали: Анна Нетребко, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Бобби Макферрин, Теодор Курентзис, Джойс Дидонато, Сергей Полунин, Джон Элиот Гардинер, Элина Гаранча, Даниил Трифонов, Валерий Гергиев и многие другие.

27 мая, в четверг, будет показан концерт, проведение которого планировалось еще 27 апреля 2020 года, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией было перенесено на 7 февраля 2021 года. Тогда в Большом зале Московской консерватории прозвучали два шедевра мирового музыкального искусства: Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Людвига ван Бетховена и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровке Сергея Горчакова, сделанной в 1954 году. За дирижерский пульт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского встал заслуженный артист России Денис Лотоев. Солировал один из самых ярких скрипачей современности, лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Павел Милюков.

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского был организован в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. У оркестра высочайшая репутация во всем мире, это результат плодотворного сотрудничества с талантливыми русскими дирижерами: А. Орловым, Н. Головановым, А. Гауком, Г. Рождественским. Оркестру доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Владимир Федосеев, который одним из первых поддержал инициативу создания онлайн-проекта «Stay Home with Russian Seasons» и записал соответствующее видеообращение.

Большой симфонический оркестр выступал почти на всех главных музыкальных площадках мира и является постоянным участником «Русских сезонов». Наряду с выступлениями в крупнейших залах мира (венский Musikverein, токийский Suntory Hall и др.) оркестр продолжает вести активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в Третьяковской галерее и МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1993 году, в 100-летнюю годовщину со дня смерти Петра Ильича Чайковского, Большому симфоническому оркестру было присвоено имя великого композитора – за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в нашей стране и во всем мире (за рубежом оркестр известен под названием Tchaikovsky Symphony Orchestra).

«Мы всегда рады выступать для зрителей, в какой бы точке мира они ни находились. И для нас особенно ценно участие в проекте, который помогает людям объединяться посредством музыки. Музыка ведь очень поддерживает всех нас сегодня» – Владимир Федосеев, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *